«Авангард»: победа в Орле и спартаковское «безобразие»

Четверг, 08 августа 2013 22:23

Два матча провели на минувшей неделе футболисты курского «Авангарда».

Сначала в черноземном дерби в Орле они выиграли у одноименного клуба, а в воскресенье, 4 августа, несколько неожиданно уступили на своем поле московскому «Спартаку-2». Это поражение стало для курян первым в этом сезоне и первым домашним с той поры, как командой руководит Игорь Зазулин.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 3-й ТУР. 30 ИЮЛЯ. ФК «ОРЕЛ» – «АВАНГАРД» (Курск) – 0:1 (0:0). Гол: Есиков, 76.
4-й ТУР. 4 АВГУСТА. «АВАНГАРД» – «СПАРТАК-2» (Москва) – 2:3 (1:1). Гол: Обухов, 7 (0:1); Пугачев, 26 (1:1); Обухов, 55 (1:2); Бурмистров, 74 (2:2); Обухов, 89 (2:3).

извечными соседями-соперниками – футболистами Орла – матчи всегда проходят в напряженной борьбе. Год назад куряне были биты в гостях со счетом 0:3, а дома взяли реванш, выиграв 2:0. На этот раз удачливее оказались наши игроки.

«Авангард»: Хоркин, Житников, Михалев, Тимачев, Войнов – ж. к., Синяев (к) (Есиков, 46), Духнов, Алборов – ж. к. (Бороздин, 78), Малеев, Подоляк (Форопонов, 83), Бурмистров (Пугачев, 62).

С первых минут команды обменялись опасными атаками. Алексей Житников угодил в перекладину, затем голкипер Вячеслав Хоркин спас курян от гола. Дмитрий Бурмистров пробил выше ворот. Игра проходила живо, на встречных курсах и с небольшим преимуществом гостей. Перед перерывом орловчане попали в крестовину наших ворот. В начале 2-го тайма опасно приложился к мячу издали Алексей Михалев – хозяев выручил вратарь. На 76-й минуте единственный гол организовали два игрока «Авангарда», вышедшие на замену. Юрий Пугачев отдал классный пас Павлу Есикову. И тот принес курянам вторую победу в чемпионате.

Гл. тренер «Авангарда» Игорь ЗАЗУЛИН: «Игры между Курском и Орлом очень тяжелые сами по себе, всегда проходят по-бойцовски. Нам нужна была победа. В 1-м тайме больше владели мячом, во втором, когда «Орел» заиграл активнее, стало тяжело. Динамике мешало медленное поле из-за высокой травы. Замены диктовала игровая ситуация. В начале 2-го тайма нам нужно было добавить скорости и мощи в атаке, а после забитого гола – усилить защиту».

Гл. тренер «Орла» Александр АВЕРЬЯНОВ: «Несчастный случай? Я так не считаю. Защитник недоработал, и получили выход один на один. У нас пока не получается действовать в комбинационном и атакующем плане. Содержание игры меня не удовлетворяет. Удручающий результат».

Курский клуб, выиграв в принципиальном черноземном дерби, вышел на второе место. А в воскресенье в Курск пожаловал фарм-клуб столичного «Спартака». Ожидался приезд на матч 1200 фанатов «красно-белых». Видимо, в связи с этим на стадионе «Трудовые резервы» впервые были введены беспрецедентные меры безопасности – на входе установили рамки металлоискателей, плюс личный досмотр. В итоге очереди из любителей футбола растянулись метров на 200, аж до улицы Садовой. Кое-кто из-за этого опоздал к началу матча и увидел на табло счет 0:1.

«Авангард»: Хоркин, Житников, Тимачев – ж. к. (Рудаков, 46), Михалев, Войнов, Синяев (Митасов, 58), Духнов – ж. к., Малеев, Алборов (Бороздин, 58), Есиков, Пугачев (Бурмистров, 73).

Молодые техничные футболисты из фарм-клуба московского «Спартака» под руководством известного в недавнем прошлом игрока Евгения Бушманова показали себя в лучшем свете. Особенно выделялись №41 Владимир Обухов и №22 Александр Козлов. Чего не скажешь про оборону курян – уже на 7-й минуте Хоркину пришлось доставать мяч из сетки – цели достиг удар метров с 20 капитана спартаковцев Обухова. До середины 1-го тайма гости создали еще как минимум два момента. Затем «Авангард» отыгрался – в ходе затяжной атаки отличился Юрий Пугачев. Хозяева поддавили соперников, но без дивидендов в виде гола.

На 55-й минуте форвард Обухов делает «дубль», словно на тренировке замкнув передачу после флангового прохода Козлова. Авангардовцы разозлились. Удар вышедшего на замену Артема Митасова угодил во вратаря. А очередной выход один на один Козлова после прорыва по флангу прервал Хоркин, ногой отбив мяч, летевший в створ.

На 74-й минуте только появившийся на поле Бурмистров воспользовался детской ошибкой защитника и вратаря «Спартака» в штрафной, вторым касанием сравняв счет. Прошел короткий ливень, освеживший зрителей и футболистов. Казалось, дело катится к результативной ничьей. Но на 89-й минуте почти на линии штрафной «Авангарда» не вовремя поскользнулся центральный защитник курян. Мяч подхватил Обухов, вышел на рандеву с Хоркиным. И принес победу москвичам, проводившим лишь 4-й матч в профессиональном футболе, оформив хет-трик.

Гл. тренер «Спартака-2» Евгений БУШМАНОВ: «Готовились к игре в Курске, смотрели матчи «Авангарда». Болельщики должны быть рады, что ваша команда играет в разумный комбинационный футбол. В этом в первую очередь заслуга главного тренера. Сегодня мы провели достаточно хороший матч, проявили характер и победили опытную команду. Обухов сам себя поощрил хет-триком, Козлов хорошо выглядел. Они – лидеры, мы на них рассчитываем. Цель у нас – выйти в ФНЛ, но основная задача – подготовка молодых ребят для главной команды».

ЗАЗУЛИН: «Не думал, что проиграем. Впервые комментирую домашнее поражение. Безобразно действовали в обороне, так сзади играть нельзя. Очень много было и потерь в центре поля. На ровном месте пропустили первый гол, пришлось раскрываться. По самоотдаче претензий к ребятам нет. Было много агрессии в атаке. Но против нас играли молодые футболисты, интересная команда, если дать такой разыграться, всё, пиши пропало. Понятно, что соперники прошли школу московского «Спартака», но наша команда, в которой хватает хороших опытных игроков, не должна превращать свою защиту в проходной двор. Будем изучать видео, разбираться, почему так произошло».

Поражение от юных спартаковцев переместило курян на 5-ю строчку турнирной таблицы. Следующий матч «Авангард» проведет 9 августа в Брянске с местным «Динамо».

Андрей Ларин. Еженедельник "Друг для Друга". Опубликовано 6 августа 2013 года.