60 ЛЕТ ЛЮБИМОЙ КОМАНДЕ

Пятница, 20 апреля 2018 10:04
Сегодня исполняется 60 лет с момента дебюта курской футбольной дружины на профессиональном уровне. Наша команда неизменно брала старт в первенствах страны (СССР и России) на протяжении 60 сезонов. В течение этого промежутка времени куряне провели в рамках первенств СССР и России 2100 матчей, одержали 798 побед, потерпели 836 поражений и 466 раз разошлись с соперниками миром, забили 2469 мячей в ворота оппонентов, пропустив в свои – 2645. Много всего произошло за эти долгие 60 лет, случались и взлёты и падения, команда завершала сезон и во главе турнирной таблицы и в её «подвале». Уместить всю историю коллектива в один пост – задача невыполнимая. Мы и не будем преследовать этой цели, а вернёмся на 60 лет назад и вспомним как всё начиналось.

В далеком 1958 году областная власть одобрила заявку футбольной команды в класс «Б» первенства СССР. Возник вопрос, под каким именем, под чьим «крылом» будут выступать наши футболисты? В Курске в то время существовали два спортивных общества, имевших свои стадионы, «Динамо» и «Трудовые Резервы». Центральный Совет «Динамо» отказал нашему городу, «Спартак» также отказал – в Курске не было соответствующего стадиона. А вот Центральный Совет ДСО «Трудовые Резервы» согласился, но с некоторыми оговорками. Обязательным условием Центрального совета была реконструкция, а фактически строительство нового стадиона. Так у нас появился спортивный комплекс, существующий и поныне. В состав команды вошли футболисты, игравшие ранее в разных командах города и области. Вот имена первопроходцев:
Жуковский Леонид – 9 (-?), Неделько Любомир – 5 (-?), Симкин Эдуард – 22 (-?), Трушин Анатолий - 5 (-?), Батин Валентин – 32 (7), Буда Евгений – 28 (4), Ванин Вячеслав – 26, Верочкин Эдуард – 5, Гладилин Феликс – 27, Дабижа Леонид – 18, Евдокимов Николай - 12 (2), Забелин Геннадий - 8 (2), Киреенков Виктор - 31 (2), Клишин Юрий - 1, Ковтуненко Юрий - 25 (2), Коновалов Вячеслав - 11, Ларин Юрий - 5 (1), Мезенцев Юрий - 5, Митрофанов Геннадий - 30, Михайлов Николай - 25 (1), Павлов Александр - 1, Синяков Иван - 1, Соковых Николай - 1, Тюленев Адольф - 2, Федоров Адольф - 14 (3), Храмцов Павел - 3 (1), Цибанов Юрий - 6, Чистяков Анатолий - 4 (1), Шевченко Олег - 1, Щеколенко Леонард - 29 (1).
Тренером был назначен москвич Антон Иванович Яковлев, мастера спорта, когда-то игравшего в московском «Торпедо». Помогать ему было поручено Дмитрию Михайловичу Котопуло.

И вот в пасмурный апрельский день в четыре часа по полудню наша футбольная команда вышла на зеленый газон ростовского стадиона «Ростсельмаш» в первом для себя матче на профессиональном уровне:

Матч № 1
20 апреля 1958 г. «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону – «Трудовые резервы» - 5:0 (2:0).
Ростов-на-Дону. Стадион завода «Ростсельмаш». 20000 зрителей.
Судьи: В.Барашков (Москва), Потапов, Хачикян (оба - Ростов-на-Дону)
«Ростсельмаш»: Жила (Копылов), Хахонов, А.Шевченко, Нечепуренко, Григоров, Одинцов, Радин (Киреев), Казаков, Юлгушов, Понедельник, Матвеев.
«Трудовые резервы»: Жуковский (Трушин), Мезенцев, Ванин, Киреенков, Соковых, Щеколенко (Клишин), Батин, Буда, Тюленев, Храмцов, Евдокимов.
Голы: Буда (1, в свои ворота), Казаков (41), Матвеев-2 (53, 62), Юлгушов (56).

Ростовская газета «Молот» от 22 апреля 1958 года написала о дебюте курян следующее:

«С первых минут игры ростовчане повели активное наступление, но первый мяч в свои ворота гости забили сами. Незадолго до перерыва ростсельмашевцы провели в ворота курских футболистов второй мяч.
Во втором тайме уже на первой минуте ростовчане трижды бьют поворотам гостей, но мяч то от штанги, то от защитников уходит в поле. На 53-й минуте Матвеев с подачи Григорова сильно бьёт в правый угол ворот-счёт 3:0.
Хозяева продолжают атаковать. Юлгушов, быстро продвинувшись по левому краю, с хода пробил в правый угол - снова гол! 4:0, ведут хозяева. На 62-й минуте Матвеев с подачи Понедельника увеличивает счёт до 5:0»