"Авангард" в рамках 1/16 финала "Олимп-Кубка России по футболу" победил ЦСКА.

20 сентября. "Авангард" - ЦСКА - 1:0 (0:0), доп. вр.

Судьи: С.Куликов (Саранск), В.Миневич (Смоленск), С.Суховерхов (Воронеж)

"Авангард": Саутин, Дашаев, Концедалов, Багаев, Никитин, Гурфов, Войнов (Митасов, 46; Болов, 90), Нетфуллин, Альшин (Синяев, 76), Коробов, Аппаев

ЦСКА: Помазун, Васин, Набабкин, Миланов, Натхо, Гордюшенко (Головин, 94), Хосонов, Олейников (Тикнизян, 69), Кучаев, Чалов, Оланаре.

Гол: Коробов (114, с пенальти)

Предупреждения: Натхо (90+), Набабкин (113)

Игру с ЦСКА сразу после жеребьевки болельщики окрестили "матчем года", и громкая вывеска оправдала себя на все сто процентов. Уже за час до начала игры "Трудовые резервы" были переполнены, такой аншлаг на стадионе собирался в последний раз только на памятных матчах в Кубке России с московским "Динамо" и пермским "Амкаром". Столичный клуб, памятуя о матчах лиги чемпионов, привез в Курск далеко не основной состав, предоставив резервистам шанс проявить себя. Однако, куряне превзошли армейцев в первую очередь в желании победить.

В первом тайме соперники явно осторожничали, долгое время присматривались друг к другу. Лишь под занавес первой половины команды обменялись острыми уколами.
Сначала нападающий хозяев Хызыр Аппаев, накрутив защитника, пробил чуть мимо ворот. А затем гости провели быструю контратаку, которую со средней дистанции в касание завершал Иван Олейников, но с выстрелом полузащитника армейцев Александр Саутин справился, переведя мяч на угловой.

Сразу после перерыва игра пошла куда веселее. На 55-й минуте свою команду спас Саутин, после внезапного удара Федора Чалова из пределов штрафной. Куряне ответили ударом со штрафного в исполнении Ильнура Альшина. Полузащитник "Авангарда" хитро закрутил мяч в дальний угол, голкипер гостей Помазун с трудом спас свои ворота.
На 81-й минуте после дальнего выстрела Гурфова уже и Помазун был бессилен, но за армейцев сыграла перекладина. А спустя 8 минут "Авангард" упустил шикарный момент: партнеры вывели Аппаева на убойную позицию, но Хызыр с 7 метров ударил от души, но чуть выше ворот. В итоге 0:0 и дополнительное время.

На концовку поединка у курян осталось больше сил. Хозяева предельно строго сыграли в обороне, при этом не забывая, что лучшая защита - это нападение. В одной из атак мяч угодил в руку защитника ЦСКА Кирилла Набабкина в штрафной площади. Главный судья Сергей Куликов без лишних размышлений указал на точку. Дмитрий Коробов хладнокровно подошел к точке и ювелирно развел вратаря и мяч по разным углам. 1:0 и исторический выход "Авангарда" в 1/8 финала "Олимп-Кубка России". Ранее до такой стадии куряне не добирались. Теперь команду Хасанби Биджиева на этом этапе турнира ждет матч с ФК "Тамбов", который сегодня дома со счетом 1:0 победил тульский "Арсенал".